Banana EventsOffice managers
Retour au kit Office managers

ÉtudeOffice managers

Faire valider un événement d'entreprise : les chiffres clés

Les chiffres à citer à votre direction (capacité, pluie, calendrier, boissons, télétravail), chacun avec sa source, sa date de vérification et le contresens fréquent.

Publié le

Vous organisez, votre direction valide. Entre les deux, cinq questions reviennent : est-ce que ça rentre ? et s'il pleut ? quand ? que boit-on ? qui sera là ? Pour chacune, cette étude réunit les textes officiels et les mesures publiques, avec leur source, leur date de vérification et le contresens fréquent. Votre dossier cite au lieu de supposer.

Le dossier de validation gagne à répondre d'avance aux questions de la direction. Chaque question a sa réponse ailleurs que dans votre tête : chez le lieu, dans un texte officiel, dans une série de mesures publiques.

Règle de citation. Une phrase peut être raccourcie, jamais étendue : ne lui faites pas dire plus que la source. Les textes de loi sont cités pour savoir quoi demander au lieu, jamais pour calculer une capacité ni pour décider d'une mesure de sécurité.

Les chiffres-clés

Chaque chiffre, sa source

Pour une « salle de réunion sans spectacle » de type L, le règlement de sécurité fixe l'effectif maximal à une personne par m² de surface totale.

1 personne/m²effectif maximal du public d'une salle de réunion sans spectacle de type L (article L 3 d)

Phrase prête à citer

Pour une « salle de réunion sans spectacle » relevant du type L, l'article L 3 d) du règlement de sécurité contre l'incendie dans les ERP (arrêté du 25 juin 1980) fixe l'effectif maximal du public à une personne par m² de la surface totale de la salle.

Contresens fréquent

« Une salle de 100 m² accueille 100 personnes. » Faux : c'est un effectif maximal réglementaire de sécurité incendie, pas une capacité de confort (à table, un lieu accueille souvent bien moins). Il ne vaut que pour une salle assujettie au type L ; le même article prévoit d'autres calculs. La capacité qui compte est l'effectif autorisé du lieu : demandez-le par écrit.

Légifrance (DILA, Journal officiel)Arrêté du 25 juin 1980 portant approbation des dispositions générales du règlement de sécurité contre les risques d'incendie et de panique dans les ERP, Livre II, chapitre I (type L), article L 3 « Calcul de l'effectif » (en vigueur depuis le 22 juin 2007)

https://www.legifrance.gouv.fr/loda/article_lc/LEGIARTI000024766600 (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Vérifié le 30 octobre 2026

Les établissements recevant du public sont classés en catégories d'après leur effectif, de la 1re (au-dessus de 1 500 personnes) à la 5e (sous le seuil propre à chaque type).

5 catégoriesd'établissements recevant du public : la 1re au-dessus de 1 500 personnes, la 4e à 300 et au-dessous

Phrase prête à citer

Selon l'article R143-19 du Code de la construction et de l'habitation, un établissement recevant du public est classé, d'après l'effectif du public et du personnel, en 1re catégorie au-dessus de 1 500 personnes, en 2e de 701 à 1 500, en 3e de 301 à 700 et en 4e à 300 personnes et au-dessous ; la 5e catégorie regroupe les établissements dont le public reste sous le seuil fixé pour chaque type.

Contresens fréquent

« 4e catégorie = un lieu de 300 invités. » La catégorie se calcule sur l'effectif de tout l'établissement (public, majoré du personnel), pas sur le nombre d'invités d'un événement. La 5e dépend d'un seuil propre à chaque type d'établissement. La capacité d'un lieu donné est celle qui lui a été autorisée.

Légifrance (DILA, Journal officiel)Code de la construction et de l'habitation, article R143-19 (classement des ERP en catégories) (en vigueur depuis le 1er juillet 2021)

https://www.legifrance.gouv.fr/codes/section_lc/LEGITEXT000006074096/LEGISCTA000043818973 (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Vérifié le 30 octobre 2026

À Paris-Montsouris, décembre compte plus de jours avec au moins 1 mm de précipitations que juin ou septembre : 11,4 jours en moyenne.

11,4 joursavec au moins 1 mm de précipitations en décembre, contre 8,3 en juin et 7,5 en septembre (Paris-Montsouris, 1991-2020)

Phrase prête à citer

La station de Paris-Montsouris compte en moyenne 8,3 jours avec au moins 1 mm de précipitations en juin, 7,5 en septembre et 11,4 en décembre (Météo-France, fiche climatologique, statistiques 1991-2020).

Contresens fréquent

« Il pleuvra en décembre » ou « il pleut onze jours sur trente. » C'est une moyenne mensuelle sur trente ans, pas une prévision : un mois donné peut compter beaucoup plus ou moins de jours. Un jour à 1 mm ou plus peut se résumer à une averse : la donnée ne dit ni la durée ni l'heure. Elle vaut pour cette station, pas pour toute l'Île-de-France.

Météo-France (Direction de la Climatologie et des Services Climatiques)Fiche climatologique, statistiques 1991-2020 et records, PARIS-MONTSOURIS (75), indicatif 75114001, ligne « Nombre moyen de jours avec Rr >= 1 mm » (éditée le 06/06/2025)

https://donneespubliques.meteofrance.fr/FichesClim/FICHECLIM_75114001.pdf (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Vérifié le 30 octobre 2026

Au Mans aussi, décembre compte plus de jours avec au moins 1 mm de précipitations que juin ou septembre : 11,6 jours en moyenne.

11,6 joursavec au moins 1 mm de précipitations en décembre, contre 7,9 en juin et 7,7 en septembre (Le Mans, 1991-2020)

Phrase prête à citer

La station du Mans compte en moyenne 7,9 jours avec au moins 1 mm de précipitations en juin, 7,7 en septembre et 11,6 en décembre (Météo-France, fiche climatologique de la station LE MANS, statistiques 1991-2020).

Contresens fréquent

Une moyenne mensuelle sur trente ans, pas une prévision. Un jour à 1 mm ou plus n'est pas une journée entière de pluie. La valeur vaut pour la station du Mans (indicatif 72181001), pas pour toute la Sarthe. Ne comparez pas chiffre à chiffre avec Paris sans citer les deux stations.

Météo-France (Direction de la Climatologie et des Services Climatiques)Fiche climatologique, statistiques 1991-2020 et records, LE MANS (72), indicatif 72181001, ligne « Nombre moyen de jours avec Rr >= 1 mm » (éditée le 06/06/2025)

https://donneespubliques.meteofrance.fr/FichesClim/FICHECLIM_72181001.pdf (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Vérifié le 30 octobre 2026

En 2027, l'Ascension (6 mai) et l'Armistice de 1918 (11 novembre) tombent un jeudi ; le 1er mai, le 8 mai et Noël tombent un samedi.

2 jeudisfériés en 2027 : l'Ascension et l'Armistice de 1918 (cas général, secteur privé)

Phrase prête à citer

En 2027, deux jours fériés tombent un jeudi, l'Ascension (6 mai) et l'Armistice de 1918 (11 novembre) ; le 1er mai, le 8 mai et Noël tombent un samedi (Service-Public.gouv.fr, cas général).

Contresens fréquent

« Le vendredi suivant est chômé. » Le pont n'est ni un jour férié ni un droit : la page indique que cette pratique « ne fait l'objet d'aucune réglementation » et qu'un pont peut être prévu dans l'entreprise. Un jour férié n'est pas forcément chômé. En Alsace-Moselle s'ajoutent d'autres jours fériés.

Service-Public.gouv.fr (DILA)Jours fériés et ponts dans le secteur privé, tableau « Dates des fêtes légales en 2027 » (cas général) (vérifié par la source le 01/01/2026)

https://www.service-public.gouv.fr/particuliers/vosdroits/F2405 (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Vérifié le 30 octobre 2026

Seuls alcools autorisés sur le lieu de travail : vin, bière, cidre, poiré. En cas de risque pour la santé ou la sécurité, l'employeur prévoit des mesures, jusqu'à l'interdiction.

4 boissonsalcoolisées seulement pouvant être admises sur le lieu de travail : vin, bière, cidre, poiré

Phrase prête à citer

Selon l'article R4228-20 du Code du travail, aucune boisson alcoolisée autre que le vin, la bière, le cidre et le poiré n'est autorisée sur le lieu de travail ; lorsque leur consommation peut porter atteinte à la sécurité et à la santé des travailleurs, l'employeur prévoit dans le règlement intérieur, ou à défaut par note de service, des mesures proportionnées, qui peuvent aller jusqu'à la limiter ou l'interdire.

Contresens fréquent

« Le vin et la bière sont autorisés au travail. » Quand la consommation peut porter atteinte à la sécurité et à la santé des travailleurs, l'employeur prévoit des mesures proportionnées, qui peuvent aller jusqu'à la limiter ou l'interdire. Le texte vise le « lieu de travail » : il ne dit pas s'il s'applique tel quel à un lieu loué pour une soirée ; question pour votre service juridique ou RH.

Légifrance (DILA, Journal officiel)Code du travail, article R4228-20 (en vigueur depuis le 4 juillet 2014)

https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000029184975 (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Vérifié le 30 octobre 2026

26 % des salariés télétravaillent au moins quelques demi-journées par mois en 2023, contre 9 % en 2019 et 31 % en 2021.

26 %des salariés de 20 à 62 ans, en France métropolitaine, télétravaillent au moins quelques demi-journées par mois (2023)

Phrase prête à citer

En 2023, un quart des salariés (26 %) télétravaillent au moins quelques demi-journées par mois, contre 9 % en 2019 et 31 % en 2021 (Insee Références, octobre 2025, d'après les enquêtes de la Dares ; salariés de 20 à 62 ans, France métropolitaine).

Contresens fréquent

« Un quart de l'effectif est hors du bureau chaque jour. » La mesure inclut le télétravail occasionnel. En 2023 : 8 % télétravaillent quelques jours ou demi-journées par mois, 5 % un jour par semaine, 8 % deux jours, 5 % trois jours ou plus, 74 % jamais. Le chiffre ne dit rien des jours de présence d'une équipe donnée.

Insee (sources citées : Dares, enquêtes Conditions de travail 2019, Tracov 1 et Tracov 2)Pratique du télétravail, Insee Références, L'économie et la société à l'ère du numérique, édition 2025 (figure 1) (paru le 14/10/2025)

https://www.insee.fr/fr/statistiques/8616841 (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Vérifié le 30 octobre 2026

Comment nous avons choisi ces chiffres

Chaque chiffre a été relu à la source le 30/10/2026, sur le site de l'éditeur, puis contrôlé par une seconde vérification. Sources publiques uniquement : Légifrance, Météo-France, Insee, Service-Public.gouv.fr. Météo-France n'autorise pas la republication de ses fiches : trois valeurs par station sont citées avec leur source, les fiches ne sont pas reproduites.

Les textes de loi servent à savoir quoi demander, pas à calculer. L'effectif autorisé d'une salle donnée est celui que le lieu a reçu : demandez-le au lieu, par écrit (sa notice de sécurité), ou à un préventionniste. Aucune phrase de cette étude n'est un conseil de sécurité. Le seuil d'application du type L (200 personnes, ou 100 en sous-sol) est un seuil d'application, pas une capacité : il est cité avec sa condition dans l'article du kit sur la capacité d'une salle.

Une moyenne n'est pas une prévision : les précipitations sont des moyennes sur trente ans, pour deux stations. Une mesure nationale ne décrit pas votre équipe : le télétravail est mesuré sur l'ensemble des salariés de 20 à 62 ans, en France métropolitaine.

Ce que cela change pour votre dossier. Capacité : demandez au lieu son effectif autorisé, par écrit, pour chaque configuration prévue. Pluie : nommez le repli abrité, l'heure de la décision entre plan A et plan B, et le message unique aux invités. Date : arrêtez deux dates, et demandez qui sera présent le vendredi d'un pont. Boissons : relisez le règlement intérieur ou la note de service de votre entreprise avant de composer la carte. Équipe hybride : demandez la présence jour par jour, et écrivez l'effectif confirmé dans la note.

    Faire valider un événement d'entreprise : les chiffres clés | Banana Events